Draft NPB 2012 – Résultats

Hier soir avait donc lieu le draft NPB 2012. Pas de grosses surprises : Sugano chez les Giants de tonton Hara (et qui n’a pas perdu de temps puisqu’il a déjà reçu son uniforme avec le numéro 19 dessus), Otani choisi malgré tout par les Fighters, ce qui l’empêche donc de signer en MLB avant avril 2013, Fujinami nommé par 4 équipes et Higashihama par 3.

Pour rappel, le draft NPB se déroule en deux parties.

- Le choix du draft n°1. Chaque équipe choisit son joueur. Si plusieurs équipes veulent le même (ce qui arrive à chaque fois), un tirage au sort est effectué. Les équipes ayant perdu au tirage au sort choisissent un autre joueur. Si à nouveau un même joueur est demandé par plusieurs équipes, un autre tirage a lieu. Et ainsi de suite jusqu’à ce que chaque équipe ait fait l’acquisition d’un joueur.

- Le choix des autres drafts. Les équipes choisissent un joueur chacune leur tour.

Nous vous tiendrons au courant de l’évolution des signatures de contrat dans les commentaires à venir.

Voici donc la répartition des joueurs dans les différentes équipes.

  Nippon Ham Fighters

1. Shohei Otani (Hanamaki Higashi HS) RHP 【大谷 翔平】 7/5/1994 (18) 193/86 R/L
2. Tatsuya Morimoto (Takaoka Daiichi HS) INF 【森本 龍弥】 6/12/1994 (18) 185/90 R/R
3. Yohei Kagiya (Chuo Univ) RHP 【鍵谷 陽平】 9/23/1990 (22) 177/80 R/R
4. Ruita Usami (Hiroshima Kogyo HS) INF 【宇佐美 塁大】 10/24/1994 (18) 177/83 R/R
5. Hayato Arakaki (Toshiba (Indus)) RHP 【新垣 勇人】 10/21/1985 (27) 183/85 R/R
6. Shogo Yagi (JX-ENEOS (Indus)) RHP 【屋宜 照悟】 3/29/1989 (23) 178/79 R/L
7. Hidekazu Kawano (Shin Nittetsu Sumikin Hirohata) RHP 【河野 秀数】 12/14/1987 (25) 173/77 R/R

 

  Saitama Seibu Lions

1. Tatsushi Masuda (NTT Nishi Nihon (Indus)) RHP 【増田 達至】 4/23/1988 (24) 180/80 R/R
2. Makoto Aiuchi (Chiba Kokusai HS) RHP 【相内 誠】 7/23/1994 (18) 185/68 R/R
3. Yuji Kaneko (Ritsumeikan Univ) INF 【金子 侑司】 4/24/1990 (22) 178/70 R/B
4. Tomomi Takahashi (Seino Unyu (Indus)) LHP 【高橋 朋己】 11/16/1988 (23) 173/82 L/L
5. Isamu Sato (Fukushima Konan HS) LHP 【佐藤 勇】 9/18/1994 (18) 181/77 L/L

I1. Daichi Mizuguchi (Kagawa (Independent)) INF 【水口 大地】 6/28/1989 (23) 168/65 R/L

Au 1er tour, les Saitama Seibu Lions ont choisi Nao Higashihama, mais les Fukuoka Softbank Hawks ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors remporté le tirage au sort pour Tatsushi Masuda face aux Hiroshima Toyo Carp.

 

  Fukuoka Softbank Hawks

1. Nao Higashihama (Asia Univ) RHP 【東浜 巨】 6/20/1990 (22) 181/76 R/R
2. Yusuke Ito (Tohoku Gakuin Univ) LHP 【伊藤 祐介】 10/20/1990 (22) 175/70 L/L
3. Tomoki Takata (Asia Univ) INF 【高田 知季】 5/6/1990 (22) 175/65 R/L
4. Yusuke Masago (Nishijoyo HS) OF 【真砂 勇介】 5/4/1994 (18) 184/78 R/R
5. Taiga Kasahara (Fukuoka Kogyo Univ Joto HS) LHP 【笠原 大芽】 1/20/1995 (17) 185/77 L/L
6. Hirofumi Yamanaka (Honda Kumamoto (Indus)) RHP 【山中 浩史】 9/9/1985 (27) 175/78 R/R

I1. Takeshi Yagi (Gunma (Independent)) C 【八木 健史】 1/30/1990 184/85 R/R
I2. Yusuke Otaki (Chikyu Kankyo HS) OF 【大滝 勇佑】 4/5/1994 182/75 R/R
I3. Yuya Iida (Tokyo Nogyo Uinv Hokkaido Okhotsk) LHP 【飯田 優也】 11/27/1990 185/86 L/L
I4. Hayao Miyazaki (Mie Chukyo Univ) OF 【宮崎 駿】 176/70 R/L

Au 1er tour, les Fukuoka Softbank Hawks ont remporté le tirage au sort pour Nao Higashihama face aux Saitama Seibu Lions et aux Yokohama BayStars.

 

  Tohoku Rakuten Golden Eagles

1. Yudai Mori (Higashi Fukuoka HS) LHP 【森 雄大】 8/19/1994 (18) 184/74 L/L
2. Takahiro Norimoto (Mie Chukyo Univ) RHP 【則本 昂大】 12/17/1990 (21) 178/82 R/L
3. Takahito Otsuka (Kyushu Gakuin HS) LHP 【大塚 尚仁】 10/13/1994 (18) 175/70 L/L
4. Takahiro Shimotsuma (Sakata Minami HS) C 【下妻 貴寛】 4/15/1994 (18) 186/85 R/R
5. Hirohito Shimai (Kumamoto Golden Larks (Indus)) OF 【島井 寛仁】 6/19/1990 (22) 174/70 R/R
6. Takahiro Kakizawa (Kamimura Gakuen HS) RHP/OF 【柿澤 貴裕】 7/30/1994 (18) 179/80 R/L

I1. Sho Miyagawa (Osaka Taiiku Univ) RHP 【宮川 将】 10/19/1990 (22) 184/87 R/R

Au 1er tour, les Tohoku Rakuten Golden Eagles ont remporté le tirage au sort pour Yudai Mori face aux Hiroshima Toyo Carp.

 

  Chiba Lotte Marines

1. Takahiro Matsunaga (Osaka Gas (Indus)) LHP 【松永 昂大】 4/16/1988 (24) 175/82 L/L
2. Hiroya Kawamitsu (Kyushu Kyoritsu Univ) LHP 【川満 寛弥】 3/4/1991 (21) 186/80 L/L
3. Tatsuhiro Tamura (Kosei Gakuin HS) C 【田村 龍弘】 5/13/1994 (18) 174/77 R/R
4. Shohei Kato (Jobu Univ) OF 【加藤 翔平】 3/28/1991 (21) 183/84 R/B

Au 1er tour, les Chiba Lotte Marines ont choisi Shintaro Fujinami, mais les Hanshin Tigers ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors remporté le tirage au sort pour Takahiro Matsunaga face aux Orix Buffaloes.

 

  Orix Buffaloes

1. Takahiro Matsuba (Osaka Taiiku Univ) LHP 【松葉 貴大】 8/14/1990 (22) 180/77 L/L
2. Shunichi Sato (Dohto Univ) RHP 【佐藤 峻一】 1/8/1991 (21) 179/71 R/R
3. Torai Fushimi (Tokai Univ) C 【伏見 寅威】 5/12/1990 (22) 182/86 R/R
4. Kengo Takeda (Jiyugaoka HS) OF 【武田 健吾】 4/18/1994 (18) 183/74 R/R
5. Shota Morimoto (Fukui (Independent)) RHP 【森本 将太】 5/25/1992 (20) 174/70 R/R
6. Ryo Toda (JR Higashi Nihon (Indus)) RHP 【戸田 亮】 9/4/1988 (24) 183/80 R/R

I1. Daiki Hara (Shinano (Independent)) C 【原 大輝】 6/2/1988 (24) 174/76 R/R
I2. Hiroki Nishikawa (Fukui (Independent)) OF 【西川 拓喜】 8/15/1987 (25) 171/68 R/L

Au 1er tour, les Orix Buffaloes ont choisi Shintaro Fujinami, mais les Hanshin Tigers ont remporté le tirage au sort.
Ils ont ensuite choisi Takahiro Matsunaga, mais les Chiba Lotte Marines ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors choisi Takahiro Matsuba.

 

  Yomiuri Giants

1. Tomoyuki Sugano (Tokai Univ) RHP 【菅野 智之】 10/11/1989 (23) 185/88 R/R
2. Susumu Orui (Dohto Univ) INF 【大塁 進】 8/31/1990 (22) 175/80 R/R
3. Harutomo Tsuji (Komono HS) INF 【辻 東倫】 8/11/1994 (18) 181/83 R/L
4. Katsuhiko Kumon (Osaka Gas (Indus)) LHP 【公文 克彦】 3/4/1992 (20) 173/75 L/L
5. Masaki Sakaguchi (Tokai Univ) INF 【坂口 真規】 9/29/1990 (22) 186/90 R/R

I1. Keigo Tahara (Yokohama HS) LHP 【田原 啓吾】 6/12/1994 (18) 182/86 L/L
I2. Rin Matsutomi (Beppu Univ) INF 【松冨 倫】 4/26/1990 (22) 172/70 R/R

 

  Chunichi Dragons

1. Koji Fukutani (Keio Univ) RHP 【福谷 浩司】 1/19/1991 (21) 183/90 R/R
2. Tatsuro Hamada (Aichi Kogyo Univ Meiden HS) LHP 【濱田 達郎】 8/4/1994 (18) 183/90 L/L
3. Takeru Furumoto (Ryukoku Univ) OF 【古本 武尊】 12/4/1990 (21) 176/87 R/L
4. Shota Sugiyama (Waseda) C/1B 【杉山 翔大】 2/10/1991 (21) 173/88 R/R
5. Hayato Mizowaki (Kyushu Gakuin HS) INF 【溝脇 隼人】 5/17/1994 (18) 178/70 R/L
6. Koshi Inoue (CityLight Okayama (Indus)) RHP 【井上 公志】 8/21/1988 (24) 180/80 R/R
7. Shunta Wakamatsu (Yusei HS) RHP 【若松 駿太】 2/2/1995 (17) 180/75 R/R

 

  Tokyo Yakult Swallows

1. Taichi Ishiyama (Yamaha (Indus)) RHP 【石山 泰稚】 9/1/1988 (24) 182/74 R/R
2. Yasuhiro Ogawa (Soka Univ) RHP 【小川 泰弘】 5/16/1990 (22) 171/79 R/R
3. Kengo Tagawa (Kochi Chuo HS) RHP 【田川 賢吾】 5/22/1994 (18) 187/77 R/L
4. Masaya Emura (y-tec (Indus)) LHP 【江村 将也】 7/5/1987 (25) 180/70 L/L
5. Yudai Hoshino (Kagawa (Independent)) C 【星野 雄大】 10/19/1988 (24) 177/80 R/R
6. Ryota Yachi (Kokugakuin Univ) INF 【谷内 亮太】 2/3/1991 (21) 177/78 R/R
7. Tatsuya Oba (Hitachi Seisakusho (Indus)) RHP 【大場 達也】 3/10/1989 (23) 183/85 R/R

Au 1er tour, les Tokyo Yakult Swallows ont choisi Shintaro Fujinami, mais les Hanshin Tigers ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors choisi Taichi Ishiyama.

 

  Hiroshima Toyo Carp

1. Hiroki Takahashi (Ryukoku Univ Heian HS) C/OF 【高橋 大樹】 5/11/1994 (18) 181/80 R/R
2. Seiya Suzuki (Nishogakusha Univ HS) RHP 【鈴木 誠也】 8/18/1994 (18) 181/83 R/R
3. Takashi Uemoto (Meiji Univ) INF 【上本 崇司】 8/22/1990 (22) 170/70 R/R
4. Ko Shimozuru (Honda (Indus)) OF 【下水 流昂】 4/23/1988 (24) 178/85 R/R
5. Yuki Mima (Naruto Uzushio HS) RHP 【美間 優槻】 5/26/1994 (18) 176/78 R/R

I1. Sora Tsuji (Gifu Johoku HS) RHP 【辻 空】 4/24/1994 (18) 184/77 R/R
I2. Tsukasa Morishita (Aichi Kogyo Univ) OF 【森下 宗】 2/23/1991 (21) 176/76 L/L

Au 1er tour, les Hiroshima Toyo Carp ont choisi Yudai Mori, mais les Tohoku Rakuten Golden Eagles ont remporté le tirage au sort.
Ils ont ensuite choisi Tatsushi Masuda, mais les Saitama Seibu Lions ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors choisi Hiroki Takahashi.

 

  Hanshin Tigers

1. Shintaro Fujinami (Osaka Toin HS) RHP 【藤浪 晋太郎】 4/12/1994 (18) 197/86 R/R
2. Fumiya Hojo (Kosei Gakuin HS) INF 【北條 史也】 7/29/1994 (18) 177/75 R/R
3. Kojiro Tanabo (JFE Higashi Nihon (Indus)) RHP 【田面 巧二郎】 12/9/19980 (21) 177/80 R/R
4. Shinya Azuhata (Seino Unyu) C 【小豆畑 真也】 7/22/1988 (24) 181/85 R/R
5. Kazuyuki Kaneda (Osaka Gakuin Univ) 【金田 和之】 9/18/1990 (22) 183/77 R/R
6. Ryosuke Ogata (Toyo Univ) OF 【緒方 凌介】 8/25/1990 (22) 176/75 R/L

Au 1er tour, les Hanshin Tigers ont remporté le tirage au sort pour Shintaro Fujinami face aux Orix Buffaloes, aux Chiba Lotte Marines et aux Tokyo Yakult Swallows.

 

  Yokohama BayStars

1. Hiroyuki Shirasaki (Komazawa Univ) INF 【白崎 浩之】 8/20/1990 (22) 183/86 R/R
2. Kazuki Mishima (Hosei Univ) RHP 【三嶋 一輝】 5/7/1990 (22) 176/74 R/B
3. Shoichi Ino (NTT Higashi Nihon (Indus)) 【井納 翔一】 5/1/1986 (26) 188/88 R/R
4. Daichi Akahori (Sega Sammy (Indus)) OF 【赤堀 大地】 4/13/1987 (25) 188/91 R/R
5. Tateki Abe (NTT Nishi Nihon (Indus)) RHP 【安部 建輝】 9/3/1986 (26) 179/80 R/R
6. Toshiro Miyazaki (Sega Sammy (Indus)) INF 【宮崎 敏郎】 12/12/1988 (24) 172/84 R/R

I1. Kinta Imai (Hiroshima Kokusai Gakuin HS) RHP 【今井 金太】 6/19/1994 (18) 178/78 R/R

Au 1er tour, les Yokohama BayStars ont choisi Nao Higashihama, mais les Fukuoka Softbank Hawks ont remporté le tirage au sort.
Ils ont alors choisi Hiroyuki Shirasaki.

 

4 commentaires à “Draft NPB 2012 – Résultats”

  1. Beru dit :

    Apres 1 mois et demi de negociations, et 6 visites des Fighters aupres d’Ohtani, ce dernier a decide de commencer sa carriere au Japon et de signer avec les Fighters.

  2. Beru dit :

    A noter la presence d’un certain Hayao Miyazaki chez les Hawks dont le nom (et l’ecriture de celui-ci en kanjis) est le meme que celui du celebre producteur d’anime du studio Ghibli…

  3. francovanslyke dit :

    Ben voilà un article bien complet : je pense qu’on est les seuls en Europe à s’y être intéressé. Chapeau Beru tu auras droit à une bière offerte !

  4. Fishiguchi dit :

    Question à notre expert du draft : est-ce que les BayStars seront champions en 2013 avec un tel draft ?

Laisser un commentaire